Jenaplanschule-Markersbach

staatlich anerkannte
Grund- und Oberschule

  • 19-05-18_Fruehlingsfest_003.jpg
  • badfest_2018 43_web.jpg
  • 19_07_04_Schulfest2.JPG
  • erz-rm23_18.19.jpg
  • 19_07_04_Schulfest 1.JPG
  • 1.JPG
  • feuersalamander_18.19.jpg
  • collage_mittelgruppe_web.jpg
  • polarfuechse_18.19.jpg
  • Kirsten Mller.jpg
  • 19_05_18_TURCK1.JPG
  • 4.JPG
  • team_2016 2.JPG
  • Huser_web.jpg
  • cover1.jpg
  • 19-05-Bienenprojekt_002.jpg
  • 19-05-03_Bohemiade_003.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_002.jpg
  • 19-05-Bienenprojekt_001.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_001.jpg
  • team_hort.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_001.jpg
  • 3.JPG
  • dinos_18.19.jpg
  • badfest_2018 43_web.jpg
  • 19-05-03_Bohemiade_003.jpg
  • 19_07_01_Besichtigung Technische Anlagen.jpg
  • Kirsten Mller.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_003.jpg
  • 19_07_04_Schulfest2.JPG
  • faultiere_18.19.jpg
  • 2.JPG
  • feuersalamander_18.19.jpg
  • team_2016 2.JPG
  • 19-05-Bienenprojekt_001.jpg
  • Huser_web.jpg
  • 4.JPG
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_002.jpg
  • collage_mittelgruppe_web.jpg
  • cover1.jpg

Aktuelles

 

28. Februar 2020

Tag der offenen Tür

Haus II (Kurse 4 bis 6)

Herzliche Einladung

von 16:00Uhr bis 18:00Uhr

Weiterlesen...

Planung-Termine 2019/2020

 

Woche

Termine

19.08. – 23.08.2019

19.08.2019. 1. Schultag

20.08.2019  ab 7.20 Uhr Exkursion OG Kurse 7a/8a                        Rabenberg

22.08.2019  ab 7.20 Uhr Exkursion OG Kurse 7b/8b
                     Rabenberg

26.08. - 30.08.2019

27.08.  19.00 Uhr Elternabend OG/JG

28.08.  18.00 Uhr Elternabend UG

30.08    11:00 Schulsprechstunde
            Fr. Tinter (JG)

           08.00 – 12.00 UG/MG Fabulix Annaberg

02.09. – 06.09.2019

Abschlussfahrt Kl. 10 Binz (01.09.-06.09.)

07.09. Tag der Vereine Markersbach

09.09. – 13.09.2019

Exkursion OG  Glückstadt (09.09.-13.09.)

10.09.  19.00 Uhr Elternabend MG

11.+12.09. Schulaufnahmegespräche Untergruppe

16.09. – 20.09.2019

Sprachexkursion Karlovy Vary Kl. 9 (16.09.-19.09.)

20.09. 11:00 Schulsprech-stunde Fr. Tinter (JG)

23.09. – 27.09.2019

26.09. 14:00 Gesamtkonferenz Haus I + II

27.09. 11:00 Schulsprech-stunde Fr. Tinter (JG)

28.09.2019  14 – 17.00 Uhr Tag der
                      offenen Tür Haus I

27.-28.09. Bohemiade Ostritz

 

30.09. – 04.10.2019

30.09.-02.10. Theaterprojekt JG Präsentation

03.10. Donnerstag Tag der Deutschen Einheit

07.10. – 11.10.2019

08.10. Exkursion OG Kurse 7a/8a Karlsbad

10.10. Schlingel MG/ OG/JG Kurse Schwarzenberg

 

14.10. – 25.10.2019

Herbstferien 

 

 +++Weitere Aktualisierung folgt+++

 

22.10. – 26.10.2018

24.10. Sprachbegegnung JG in Karlovy Vary
25.10. Europäischer Justiztag
   

29.10. – 02.11.2018

 31.10. Reformationstag

05.11. – 09.11.2018

07.11. Martinsfest

12.11. – 16.11.2018

15.11. 19:00 Uhr Schulkonferenz

19.11. – 23.11.2018

21.11. Buß - und Bettag

26.11. – 30.11.2018

29.11. um 16:00 Uhr Vorschulkreis
30.11. Pyramidenanschieben

03.12. - 07.12.2018

05.12. Sprachbegegnung OG

06.12. Puppentheater UG

08.12. First Lego League Junior Ausstellung

10.12. - 14.12.2018

15.12. First Lego League in Karlovy Vary

17.12. - 21.12.2018

21.12. Kinobesuch OG/JG

24.12.18 – 04.01.2019

Weihnachtsferien

 


 

Woche von ... bis ...

Termine

07.01. – 11.01.2019

12.01. First Lego League Regionalwettbewerb Zwickau

14.01. – 18.01.2019

 

21.01. – 25.01.2019

21.01. - 08.02. Eltern-Schüler-Lehrer-Gespräche JG

28.01. – 01.02.2019

31.01. um 16:00 Uhr Vorschulkreis
28.01.-08.02.Eltern-Schüler-Lehrer-Gespräche MG/OG

04.02. – 08.02.2019

 

11.02. - 15.02.2019

15.02. Zeugnisausgabe 10:00 Uhr Schulschluss

18.02. – 01.03.2019

Winterferien

04.03. – 08.03.2019

06.03.  - 08.03. Exkursion Kurs 9 Bozí Dar

08.03. Ausgabe Bildungsempfehlung
08.03. 16:00 - 18:00 Uhr Infotag der MG mit Programm

11.03. – 15.03.2019

11.03. - 15.03. Abschlußgespräche Tschechisch

18.03. – 22.03.2019

 

25.03. – 29.03.2019

28.03. um 16:00 Uhr Vorschulkreis

01.04. – 05.04.2019

02.04.um 19:00 Uhr Prüfungselternabend
02.04.um 19:00 Uhr Elternabend MG

08.04. - 12.04.2019

Abschlusskonferenz D-CZ-Projekt

15.04. - 19.04.2019

19.04. Karfreitag

22.04. - 26.04.2019

Osterferien


 

Woche von ... bis ...

Termine

29.04. – 03.05.2019

02.05. um 16:00 Uhr Vorschulkreis
03.05. GTA-Festival  und Bohemiade

06.05. - 10.05.2019

07.05. - 10.05. Jugendherberge MG

13.05. - 17.05.2019

13.05. Bekanntgabe Jahresnoten Kurs 10 + HS 9
13.05. letzter Schultag Kurs 10
14.05. Besuch polnischer Lehrer
15.05. schriftliche Prüfung Englisch
17.05. schriftliche Prüfung Deutsch

18.05. Frühlingsfest der UG

20.05. – 24.05.2019

20.05. schriftliche Prüfung Mathe
22.05. schriftliche Prüfung NAWI

27.05. – 31.05.2019

27. 05.-29.05. Jugendherberge UG

Donnerstag, 30.05. Himmelfahrt
Freitag, 31.05. Ferientag

03.06. – 07.06.2019

03.06. Bekanntgabe Ergebnisse schriftl. Prüfungen

10.06. – 14.06.2019

Montag, 10.06. Pfingstmontag
Dienstag, 11.06. unterrichtsfreier Tag

11.06. - 27.06. Zeitraum mündliche Prüfungen
13.06. um 16:00 Uhr Vorschulkreis

17.06. – 21.06.2019

20.06. Sportfest UG - Durchführung Kurs 9a/b

24.06. – 28.06.2019

28.06. Abschlussball
Betriebspraktikum Kurs 8/9

01.07. – 05.07.2019

Projektwoche

04.07. Schulfest
05.07. Zeugnisausgabe Schulschluss 10:00 Uhr

08.07. – 09.08.2019

Sommerferien