Jenaplanschule-Markersbach

staatlich anerkannte
Grund- und Oberschule

  • 19_05_18_TURCK1.JPG
  • erz-rm23_18.19.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_001.jpg
  • 2.JPG
  • 4.JPG
  • 1.JPG
  • 19-05-03_Bohemiade_003.jpg
  • polarfuechse_18.19.jpg
  • cover1.jpg
  • 19-05-Bienenprojekt_002.jpg
  • team_2016 2.JPG
  • Huser_web.jpg
  • dinos_18.19.jpg
  • 19-05-Bienenprojekt_001.jpg
  • 19_07_04_Schulfest2.JPG
  • 3.JPG
  • 19_07_04_Schulfest 1.JPG
  • badfest_2018 43_web.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_003.jpg
  • Kirsten Mller.jpg
  • 19-05-Bienenprojekt_001.jpg
  • feuersalamander_18.19.jpg
  • 19_07_01_Besichtigung Technische Anlagen.jpg
  • team_hort.jpg
  • 3.JPG
  • 19_05_18_TURCK1.JPG
  • 19-05-03_Bohemiade_002.jpg
  • badfest_2018 43_web.jpg
  • Kirsten Mller.jpg
  • 1.JPG
  • dinos_18.19.jpg
  • 19-05-Bienenprojekt_002.jpg
  • faultiere_18.19.jpg
  • 2.JPG
  • 5.JPG
  • 19_07_04_Schulfest 1.JPG
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_002.jpg
  • polarfuechse_18.19.jpg
  • collage_mittelgruppe_web.jpg
  • team_2016 2.JPG

Aktuelles

 

28. Februar 2020

Tag der offenen Tür

Haus II (Kurse 4 bis 6)

Herzliche Einladung

von 16:00Uhr bis 18:00Uhr

Weiterlesen...

Übersicht GTA der Untergruppe
Zu einzelnen farbig markierten AGs finden Sie weitere Informationen.
Klicken Sie dazu auf den AG-Namen.

Zeit

 Montag

12:35 bis
13:45

Schach für Fortgeschrittene Herr Lang / Zi. Gänseblümchen
Konzentrationstraining Frau Beckert / Zi. Silberblatt
Tanz Frau Mädebach-Bodenmüller/ Theatersaal Haus 2

Zeit

Dienstag

 

11:30 bis 13:30

 

 

 

11:35 bis
12:35

 

 

 

 

Jungswerkstatt Herr Packulat / Werkraum Haus 1

 

Schulgarten Frau Weigelt / Schulgarten, Beratungsraum
Schnitzen Herr Ludwig / Werkraum Haus 2
Kreatives Gestalten Frau Stüdemann / Zi. Glockenblumen
Geschichten und Theater Frau Nestler / Zi. Sonnenblumen
Spiel und Bewegung Frau Weiß / Turnhalle, Sportplatz
Knobelei und Denksport Frau Beckert / Zi. Silberblatt
Alles mit Musik Frau Strobel / Feierraum
Korb flechten Frau Böttcher / Beratungsraum
Handarbeit Frau Denkert/ Zi. Gänsblümchen
Bücherwürmer Frau Wendler / Bücherei
Schach für Anfänger Herr Lang / Zi. Mohnblumen

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 


Übersicht GTA der Mittel- bis Jugendgruppen
Zu einzelnen farbig markierten AGs finden Sie weitere Informationen.
Klicken Sie dazu auf den AG-Namen.

 

Zeit

Montag

14.00 bis 15.00


Tischtennis Herr Schüller / Schulhof/Theaterraum
Elektronik Frau Hörnig + Azubis Fa. TURCK
Mathe Fördern 10 Herr Graupner / Zi. Kurs 10
Englisch Fördern 10 Frau Hirschfelder / Zi. Kurs 10

Zeit

Dienstag

13.45 bis 14.40,
15.00 bzw. 15.30

Holzgestaltung Herr Ludwig / Werkraum
Robotik Fortgeschrittene Frau Müller, Herr Vymazal / Robotikraum

Zeit

 Mittwoch

13.55 bis 14.40

 

Zeit

Donnerstag

12.10 bis 13.40

Robotik Frau Müller, Herr Vymazal / Robotikraum
Video AG Herr Hempel / Videoraum
Technik, Musik und Action Herr Spieß / Musik-Zimmer


Achtsamkeit und Entspannung Frau Bennewitz, Frau Thieme / Pausenraum
Tanzen Frau Bodenmüller / Theatersaal
Film- und Theater - Tschechisch Frau Halusková/Frau Palánová/ Zi. Polarfüchse
Fotografie Frau Staib / FUR Informatik
Kunst Frau Hunger / FUR Kunst
Holzgestaltung Herr Ludwig / Werkraum
Knöppeln Frau Böttcher / Beratungsraum Haus I

Gesundes Kochen Frau Anfelder / Schülerküche

Mathe Fördern 4 Frau Markert / Zi. 8b
Mathe Fördern 5 Herr Kreißl / Zi. Schlaue Füchse

Mathe Fördern
6 Frau Hörnig / Zi. Kurs 10
Mathe Fördern 7 Herr Graupner / Zi. 7b

Englisch Fördern 5/6 Herr Vymazal / Zi. Eisbären
Englisch Fördern 7 Frau Hirschfelder / Zi. 7a

Tschechisch Fördern Herr Palán / Zi. Schneeeulen
Französisch Frau Beer / nach Absprache

Zeit

Freitag

13:00 bis 14:00
bzw. 14:40

Fußball AG Herr Kahle / Turnhalle
Schülerband 
Herr Hempel / Musikraum
Schulsanitätsdienst Frau Thieme / Pausenraum